ДИРЕКТОР АРХИЕРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ПОСЕТИЛ ШКОЛУ В ЕМЕЛЬЯНОВСКОМ РАЙОНЕ

Размещено Мар 2, 2016 | 0 комментариев

1 марта член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков в здании общеобразовательной школы села Частоостровское Емельяновского района встретился с педагогами и родительской общественностью.

Темой для беседы стал вопрос выбора модуля в рамках курса Основ религиозной культуры и светской этики. Андрей Васильевич рассказал своим собеседникам о модуле «Основы православной культуры». «”Основы православной культуры” — это основы духовной безопасности общества, этот предмет прививает детям любовь к Отчизне, позволяет достичь воспитательных целей образовательного процесса в школах», — подчеркнул в своей речи Андрей Бардаков.

Говоря о сотрудничестве Церкви и системы образования, Андрей Васильевич подчеркнул, что в настоящий момент Красноярская епархия и взаимодействующие с ней структуры, такие как Архиерейский образовательный центр, региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» располагают достаточными образовательными ресурсами. В их числе Андрей Бардаков особо отметил значение и потенциал музейно-просветительского центра духовной культуры края «Касьяновский дом».

В дар образовательному учреждению член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края передал духовную литературу, сборники докладов, представленных на XV Красноярских краевых Рождественских образовательных чтениях и экземпляры свежего номера газеты «Православное слово Сибири» — официального печатного органа Красноярской митрополии.

Присутствовавший на встрече директор школы Игорь Горюнов поблагодарил Андрея Бардакова за посещение Частоостровского, выразив готовность к активному сотрудничеству с Красноярской епархией. По окончании встречи Андрей Васильевич посетил возрождаемый храм во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Барабаново Емельяновского района.

«Подобные встречи очень важны, благодаря ним вскрываются многие проблемы преподавания курса “Основы религиозной культуры и светской этики” и внедрения новой предметной области “Основы духовно-нравственной культуры народов России”. В решении этих проблем активно участвует Министерство образования Красноярского края, но роль живого общения с педагогами и родителями детей нельзя переоценить», — отметил директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии в интервью сайту kerpc.ru.

Пресс-служба Красноярской епархии