Презентация новой книги

Размещено Окт 20, 2016 | 0 комментариев

В храме п. Емельяново состоялась презентация  уникальной книги, которая посвящена 20-летию возрождения Свято-Троицкого храма п. Емельяново и второго крещения емельяновцев.

vse m-g-xvedeliane matlakov smorodinoblozhka2

Нашему храму исполняется 212 лет. В этом юбилейном для Емельяновского района году отмечается ещё несколько памятных дат, которым также посвящён наш сборник:  260-летие начала традиции ежегодных крестных ходов с чудотворной иконой Святой Троицы (1756), 155-летие образования Красноярской епархии (1861), 125-летие остановки цесаревича Николая, будущего императора Николая II, в Емельяново (1891), 10-летию учреждения Фонда по восстановлению храма Святой Троицы «София».

Сборник задумывался к изданию ещё пять лет назад, к 15-летию возрождения храма. Но, не сложилось. Слава Богу, к 20-летию всё получилось!

Книга состоит из трех частей. Первая часть – собственно история нашего храма и прихода, которую записал писатель Андрей Алексеевич Смородин в своей книге «Семь вёрст Сибирского пути» в 2000 году. Он радушно предоставил эти материалы для повторной публикации в нашем сборнике.

Вторая часть сборника состоит из статей, которые печатались с 1996 года по 2016 год в газете «Емельяновские веси». С разрешения главного редактора Марины Геннадьевны Луц рассказы штатных и нештатных корреспондентов о возрождении нашего храма и деятельности его прихода получили вторую жизнь.

Третья часть это большая работа емельяновцев, прихожан нашего храма, которые написали свои воспоминания о том, что связывает их с нашим храмом. Они открыли свою душу в этих трогательных рассказах!

Благотворителями издания выступили Нотариальная палата Красноярского края и предприниматель Алексей Суворов.

Презентация книги состоялась по окончании Божественной литургии. Первый сборник вручили автору и писателю емельяновской земли А. А. Смородину, второй сборник вручен ветерану войны П.В. Матлакову, который в далёком 1996 году призывал обратить внимание на многострадальный храм в Емельяново.

Сборники получили более сорока авторов страниц воспоминаний о храме.

Благодарю всех, кто откликнулся и принял участие в создании книги!

 

Нина Черняева,

Учредитель Фонда по восстановлению храма

Святой Троицы п. Емельяново

Председатель Общественного совета

при администрации Емельяновского района

 

468 ad

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели